Антитеррористический центр СНГ: «Исламское государство» хочет создать «халифат» в Центральной Азии

Опубликовано
Боевики пытаются активизировать спящие ячейки

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РК) хочет создать «халифат» в Центральной Азии, рассказал руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил на совещании руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, проводимом в рамках учений «Иссык-Куль — Антитеррор-2018».

По его словам, боевики также пытаются активизировать в регионе «спящие ячейки».

В свою очередь, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков отметил, что террористические угрозы в Центральной Азии и в СНГ в целом принимают долговременный характер.

«К сожалению, приходится констатировать, что террористическая угроза нашей стране, исходящая из Афганистана, усиливается. По данным наших спецслужб, члены международных террористических организаций просачиваются в страны Центральной Азии», — рассказал он.

В июне заместитель директора ФСБ России, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Сироткин сообщил, что «Исламское государство»* несмотря на понесенные потери продолжает расползаться по всему миру и остается серьезной угрозой.

Читайте также