Акимат Тараза: жители без сахара не останутся

Опубликовано
За последнюю неделю цены поднялись на 20–30 тенге

Цены на самый популярный продукт в период овощных заготовок в Жамбылской области за последнюю неделю поднялись на 2030 тенге. Сахарный песок сегодня можно купить не во всех магазинах. 

К примеру, в супермаркете торговой сети «Вкусная корзинка», расположенном в микрорайоне Мынбулак, покупателям предлагают только рафинад. Однако в небольшом магазинчике, расположенном в нескольких метрах, килограмм сахара можно приобрести за 270 тенге. 

По словам заведующего продуктовым сектором отдела предпринимательства и промышленности акимата города Тараза Сарсена Таскараева, ситуация, сложившаяся вокруг сахара, отслеживается ежедневно. 

«Помимо этого мы два раза в неделю проводим мониторинг цен в крупных супермаркетах и на рынках областного центра. Благодаря этому мы отметили, что стоимость сахара за последние три недели увеличилась. Скажем, в начале сентября этот продукт стоил 220230 тенге за килограмм. Вчера его цена поднялась до 250280 тенге. Мы хотели повлиять на рост цен путем выброса сахара из стабилизационного фонда области, но потом решили повременить с этой мерой. Вообще парадокс получается. У нас под боком есть два сахзавода. Но оба они в настоящее время простаивают, в результате мы покупаем сахар на стороне»,  говорит собеседник. 

Он также отметил, что в настоящее время на рынке нет сахара отечественного производства. В основном покупателям предлагается продукт российского и белорусского производства. К примеру, руководство магазина Small несколько месяцев назад закупило партию сахара из Беларуси. Сегодня весь товар распродан. Есть, правда, на прилавках сахар из стабфонда стоимостью 209 тенге за килограмм. Но он отпускается по 5 кг в одни руки. 

Как рассказал корреспонденту «Къ» инспектор-инструктор горотдела предпринимательства и промышленности Улан Тыныстанов, по данным, полученным в ходе мониторинга рынков и магазинов Тараза, на самом популярном у горожан рынке «Ауыл-Береке» сахарный песок стоит 230250 тенге за кг, в оптовых рядах по улице Мирзояна этот сахар продают мешками по 260 тенге за килограмм. В этих торговых точках запасов сахара, по его мнению, предостаточно. 

«Я не думаю, что у нас возникнет дефицит этого продукта, так как в стабфонде сахара много»,  говорит спикер.

Читайте также