300 тысяч тенге просил столичный следователь за прекращение уголовного дела

Опубликовано
Капитан полиции подозревается в получении взятки в размере 300 тысяч тенге через посредника – своего подчиненного - за прекращение зарегистрированного уголовного дела

Руководитель следственного отдела УВД района Есиль ДВД г. Астана, капитан полиции, изобличен в коррупции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по г. Астане, сказала на брифинге официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.

«Он подозревается в получении взятки в размере 300 тысяч тенге через посредника – своего подчиненного — за прекращение зарегистрированного уголовного дела. В связи с полным признанием вины подозреваемые не задерживались», — пояснила она.

Кроме того, в коррупции изобличены заместитель начальника УВД г. Атырау и старший инспектор отдела миграционной службы этого же управления.

«Антикоррупционной службой по Атырауской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя начальника УВД г. Атырау, подполковника полиции и старшего инспектора отдела миграционной службы данного управления, майора полиции. Должностные лица изобличены в системном получении взяток в период с мая по август месяц текущего года за беспрепятственное и ускоренное получение трудовых разрешений иностранными гражданами», — сказала Жанна Бастарова.

Общая сумма взяток в виде денежных средств и товарно-материальных ценностей за ускоренную и беспрепятственную регистрацию и получение трудового разрешения гражданами Республики Узбекистан составила 213 тыс. тенге.

Также в ходе обыска изъяты более 80 паспортов иностранных граждан и денежные средства в сумме 600 тыс. тенге, по которым в настоящее время устанавливается законность их происхождения и причастность к материалам уголовного дела.

Подозреваемые не задерживались в связи с полным признанием фактов получения взяток.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/mxL4z_TGuOw.jpg?itok=kQVw2Dje»,»video_url»:»https://youtu.be/mxL4z_TGuOw»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также