За счет пустующих зданий планируют обеспечить жильем молодых специалистов в Карагандинской области

Опубликовано
Глава Карагандинской области предложил решать вопрос по опыту управления здравоохранения - передавать пустующие здания на баланс госорганов, восстанавливать и предоставлять жилье нуждающимся специалистам

Проблему предоставления служебного жилья молодым специалистам обсудили на конференции работников образования в Караганде. В областном управлении образования считают, что если приезжие специалисты, приезжая на работу в село, могут получить кредиты на покупку жилья, то в городах эта проблема практически не решается. Молодые учителя вынуждены снимать квартиры.

«Сегодня к учителю предъявляются повышенные требования. Но и для его эффективной работы необходимы соответствующие условия. Одним из немаловажных факторов является обеспеченность жильем. За последние три года в школы области прибыло 1 814 молодых специалистов, из них 884 — в сельские школы. За последние три года по программе «С дипломом — в село» 203 молодых специалиста получили кредиты на приобретение жилья. В городах ситуация сложнее. Жилье практически не выделяется», — поднял проблему руководитель управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

По его словам, есть несколько путей решения этой проблемы. Первый — это выделение местными исполнительными органами жилья из государственного жилищного фонда, закрепления его за отделом образования с последующим распределением между педагогами города без права приватизации. Второй – реконструкция пустующих зданий под служебное жилье.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов предложил решать вопрос по опыту управления здравоохранения — передавать пустующие здания на баланс госорганов, восстанавливать и предоставлять жилье нуждающимся специалистам.

«Безусловно, отсутствие жилья – это проблема. Но мы постепенно этот вопрос решаем. На начало года стоял вопрос дефицита учителей — не хватало 568 человек. Сейчас не хватает 90 человек — уже меньше, но нехватка еще ощущается. Вот у нас есть пример здравоохранения. В ближайшие два года дефицит врачей будет сведен до минимума за счет предоставления служебных квартир»,- сказал глава региона..

Кошанов родчеркнул, что ремонт заброшенных зданий и выдача квартир в последующем молодым специалистам может стать решением проблемы.

«Отремонтировали заброшенные дома, раздали специалистам, вопрос решили. Возьмите этот опыт на вооружение. Работайте совместно с акимами»,- сказал аким.

Глава области поручил акимам городов и районов разработать план по привлечению в город молодых педагогов. Механизм закрепления в регионе специалистов должен быть разработан с учетом предоставления им благоустроенного служебного жилья.

«Проблема дефицита кадров должна быть решена. Уверен: будет жилье — будут и учителя», — подытожил чиновник.

Фото: shutterstock.com

Читайте также