Власти Атырауской области пожаловались Сагинтаеву на безработных

Опубликовано
Большинство безработных отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты

Замакима Атырауской области Серик Шапкенов в ходе заседания правительства пожаловался премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву на безработных области, которые не хотят принимать участие в мерах содействия занятости из-за низкой заработной платы в рамках программы.

«Так как это нефтяной регион, у нас очень высокая зарплата, и поэтому безработные, хотя у них нет определенного уровня знаний, требуют высокую заработную плату и не очень соглашаются на ту работу, которую мы предлагаем. Вместе с тем, мы в краткосрочный период обучаем их и продолжаем работу по обеспечению занятости населения. Мы продолжим работу по своему плану (регистрации их в качестве безработного и оказания мер содействия занятости — «Къ»)», — сказал он.

Между тем, по его данным, в области определен статус 22 тыс. человек из 54 тыс. человек, чей статус не был ранее определен. Продолжается работа по актуализации статуса 32 тыс. человек. Из них 8 тыс. человек – это безработные и 19 тыс. – самозанятые.

«Мы три раза проводили подворовой обход и выявили 11 тысяч женщин- домохозяек, которые вообще не нуждаются в работе. Среди 8 866 безработных проводим разъяснительные работы. Тем, кто желает работать, оказываем меры содействия занятости, а у тех, кто работать не хочет – берем расписки», — пояснил замглавы региона. 

Такая же проблема у его коллеги – акима Алматы Бауыржана Байбека. По его словам, большинство безработных отказываются участвовать в программе из-за низкой зарплаты. 

«Проводится работа по привлечению в программу 22 тысяч незарегистрированных безработных. К сожалению, большинство из них отказываются участвовать в программе из-за низкой заработной платы. Например, средняя зарплата по городу 205 тысяч тенге, это выше республиканского показателя на 26%, а по программе средняя зарплата – 50 тысяч. В связи с этим, для усиления программы министерству направлены соответствующие предложения», — отметил он.

Есть проблемы и у акима Астаны Асета Исекешева. Он заявил, что показатели по столице не соответствуют действительности.

«В текущем году у нас было около 300 тысяч человек, статус которых не определен. Статус 145 тысяч человек теперь определен, 75 600 человек работает. Те, кто работает без перечисления обязательных перечислений пенсионных взносов и 4 900 самозанятых — их проверяет департамент труда по Астане. 39 тысяч человек выбыли в другие регионы, по ним мы передали информацию в миграционную службу МВД. Если не считать, их у нас около 46 тысяч человек в обработке. То есть не 37, а 60%», — пояснил он.
 

Читайте также