Вице-министрам энергетики Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву продлили домашний арест

Опубликовано
Арест продлен до 1 и 2 сентября

Вице-министрам энергетики Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву продлили домашний арест, передает МИА «Казинформ».

«Обоим подозреваемым суд №2 Алматинского района продлил домашний арест до 1 сентября. Также продлено содержание под стражей подозреваемых Серикбая Жумалинова до 1 сентября и под домашним арестом Жана Нурбекова до 2 сентября 2018 года», — сообщили в пресс-службе городского суда.

Напомним, вице-министр энергетики Гани Садибеков подозревается в том, что в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбек похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал экс-руководитель департамента Минэнерго РК Ж. Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Б. Кадирберлин.

Бакытжан Джаксалиев подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К». По данным Нацбюро по противодействию коррупции, стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, перечисленные подрядчику.

Читайте также