В МОН РК гарантируют 100% доставку учебников

Опубликовано
На сегодняшний день доставлено 91% учебников

В Министерстве образования и науки РК гарантируют 100% доставку учебников. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, сообщает Primeminister.kz.

Сегодня глава МОН РК Ерлан Сагадиев доложил, что для закупа учебников для 3, 6, 8-х классов, которые с сентября 2018 года перейдут на обновленное содержание, выделено 28,6 млрд тенге. Мониторинг отгрузки учебников министерством ведется на ежедневной основе.

В свою очередь, вице-министр Асхат Аймагамбетов сообщил, что в стране на сегодняшний день идет активная кампания по доставке учебников. В целом главным в подготовке к новому учебному году является обеспечение школ необходимыми материалами. По его словам, темпы доставки учебников неплохие. На сегодняшний день доставлено 91% учебников. До конца этой недели планируется достичь 100%-ой доставки.

Аймагамбетов также сообщил, что в Астане решена проблема по несвоевременной доставке учебников. В течение одной недели здесь доставлено 50% учебников. До конца текущей недели планируется доставить оставшуюся половину.

Кроме того, в ведомстве определили пять документов, которые должны заполнять учителя.

«В этом году в министерстве приняли приказ, который определил только пять документов, заполнение которых требуется учителями. Это: календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, критериальное оценивание, дневник и классный журнал», — сказал Аймагамбетов.

При этом вице-министр подчеркнул, что заполнение других документов строго запрещено, и МОН РК будет за этим следить.

«Если директора школ, управления образования будут требовать заполнение иных документов, можно обращаться в департамент по контролю Министерства образования и науки. Мы будем принимать меры», — отметил вице-министр.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также