В Атырау вынесли приговор бывшему руководству УГАСК

Опубликовано
Суд признал подсудимых виновными

Бышему руководителю управления назначен штраф в 31,5 млн тенге, а руководитель отдела приговорен к лишению свободы на 3 года.

Судом №2 города Атырау рассмотрены уголовные дела в отношении руководителя управления государственного архитектурного — строительного контроля (УГАСК) Атырауской области Рашида Алипбаева и руководителя отдела этого же ведомства Асылбека Омаркулова, сообщает пресс-служба суда №2 города Атырау.

Органами досудебного расследования Алипбаеву Р. было предъявлено обвинение в неоднократном получении взятки путем вымогательства, А. Омаркулов обвинялся в мошенничестве, получении взятки в крупном размере, посредничестве во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело в отношении указанных лиц поступило в суд с ходатайством прокурора о рассмотрении в согласительном производстве, так как Алипбаев Р. и Омаркулов А. в ходе досудебного расследования заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Следствием было установлено, что Омаркулов А., будучи руководителем отдела УГАСК Атырауской области, взял у жителя города 200 тыс. тенге за выдачу аттестата эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций. Эти деньги были переданы Алипбаеву Р. в качестве взятки.

Алипбаев Р. в свою очередь в апреле этого года вымогал у жителя города взятку в размере 250 тыс. тенге за предоставление рекомендательного письма от УГАСК.

Кроме этого, директор по производству одного из ТОО подал заявку через портал е-gov для внесения в лицензию дополнительных видов работ, однако получил отказ. Представитель предприятия был вынужден обратиться к Омаркулову А. с просьбой помочь. Последний за содействие в решении вопроса потребовал 200 тыс. тенге.

Еще один эпизод нарушения законодательства бывшим руководителем УГАСК имел быть место в январе этого года, когда представитель ТОО в целях получения лицензии на проектную деятельность 1-ой и 2-ой категории сдал документы через ЦОН в УГАСК, но в выдачи лицензии ему было отказано. Представитель данного ТОО обратился к Омаркулову, который потребовал $ 24 тыс. за положительное решение вопроса. В итоге он с поличным был задержан при получении денег.

Суд признал подсудимых виновными. Алипбаеву Р. назначен штраф в размере 31, 5 млн тенге. Омаркулову А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Оба лишены права занимать должности на государственной службе.

Читайте также