В Астане открыли «Стену мира»

Опубликовано
Монумент является подарком Актюбинской области к 20-летию Астаны

Сегодня в Международный день действий против ядерных испытаний в Астане открыли «Стену мира». Монумент расположился на оси площади «Независимости» недалеко от монумента «Казак ели». В основу проекта заложена идея антиядерного манифеста Президента страны «Мир.XXI век».

Комплекс, выполненный из металла и натурального камня, состоит из трех частей. Первая символизирует разрозненность и изолированность, вторая надежду, свободу и независимость, третья — путь к сохранению мира и межнационального согласия. Общая длина монумента -111 метров, максимальная ширина -18,4 метра, высота — 17,5 метров.

Корпус «Стена мира» выполнен из высокопрочной стали. На возведение монумента было использовано 1200 тонн гранита общей площадью более 6 тысячи кв. метров. Также на мемориале на 51 языке изображено слово «Мир».

2.JPG

Авторы позаботились не только о визуальном содержании проекта, но и его функциональности: прозрачные панели покрытия крыши-навеса имеют встроенную LED-систему площадью 616  квадратных метров, состоящую из 2,5 млн светодиодов.Она позволяет транслировать любые яркие цифровые изображения большого размера. Как утверждают авторы проекта, монумент станет идеальным местом для проведения политических, культурно-массовых, информационных мероприятий, лазерных и других зрелищных шоу.

Читайте также