В Алматы до конца года обновят треть всего уличного освещения

Опубликовано
На сегодняшний день Алматы установлено 79993 светильников

По информации Управления энергетики и коммунального хозяйства города, сегодня в Алматы установлено 79993 светильников. В рамках направления «Безопасный город» до конца года будет заменено на энергосберегающее и светодиодное освещение более 24000 светильников или 31,5%, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Сегодня начато строительство 49,5 км уличного освещения в Ауэзовском районе. До конца года планируется установка 24 км линий наружного освещения в Алатауском районе.

Уже проведено 35,3 км наружного освещения в микрорайонах Баганашыл, Алатау, Ерменсай и Нурлытау. Обновлено 9 км наружного освещения в Турксибском районе по улице Бухтарминская, Майлина и Кульджинский тракт.

Кроме того, разработана проектно-сметная документация на модернизацию со следующего года еще 266 км наружного освещения или 8896 светильников (11,5%).

В рамках проекта государственно-частного партнерства Управлением энергетики и коммунального хозяйства города Алматы с 2019 года планируется  модернизация еще 1375 км линий наружного освещения или 45829 светильников (57%), а также 42052 опор.

В городском управлении отмечают, что светодиодные фонари позволят снизить потребление электроэнергии на 30 процентов, уменьшат затраты городского бюджета и улучшат качество уличного света. Кроме того, они отличаются высоким эксплуатационным сроком.

Читайте также