В Актау создадут морской университет стоимостью 20 млрд тенге

Опубликовано
Первая очередь университета будет введена в конце третьего квартала 2020 года, а полностью проект будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2021 года

Нурсултану Назарбаеву в представлили проект строительства в Актау Казахстанского морского университета. Инвестиции в данный проект составят 20 млрд тенге, передает Интерфакс-Казахстан.

Как отметил генеральный директор научно-производственной корпорации «Central Asian technique, technology and innovation» (CATTI) Сайлау Касабеков, это будет многопрофильный университет, отвечающий мировым стандартам.

«В инфраструктуру планируется вложить 700 млн тенге. При строительстве будут использованы «зеленые» технологии. На территории 9 га будут построены: главный учебный корпус, научно-исследовательский комплекс, кампусы для проживания обучающихся, парковка, Ботанический сад, таун-хаусы для преподавательского состава, так как предполагается, что часть профессорско-преподавательского состава будет приглашена из дальнего и ближнего зарубежья, а также из ведущих вузов Казахстана, спортивно-оздоровительный комплекс, который включит в себя два плавательных бассейна – один для спортивного плавания, другой для проведения учебных занятий», – пояснил гендиректор.

Он отметил, что первая очередь будет введена в конце третьего квартала 2020 года, а полностью проект будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

Он также отметил, что компания «CATTI» на первом этапе вложит 18 млрд тенге.

«Социально-экономический эффект от реализации этого проекта: подготовка востребованных кадров для морского флота, морской техники и технологии, промышленности, рыболовства и рыбного хозяйства», – подчеркнул Касабеков.

В Казахстане подготовку специалистов по морским специальностям осуществляют Yessenov University (Актау), Атырауский университет нефти и газа и Казахстано-Британский технический университет (Алматы).

Фото: shutterstock.com

Читайте также