Свыше 850 тысяч человек посетили Боровое в 2017 году

Опубликовано
По словам акима Акмолинской области, курорт нацелен на прием туристов из Астаны, России

В 2017 году Боровое посетили свыше 850 тысяч человек. В 2018 году, по словам Акима Акмолинской области Малика Мурзалина, планируется довести этот показатель до 900 тысяч.

«У нас хороший рост. Я постоянно встречаюсь в отельерами, владельцами ресторанов и кафе, и они отмечают, что количество туристов даже визуально увеличилось. Мы всегда говорим, что курорт нацелен на прием туристов из Астаны, России. В этом году, благодаря тем усилиям, которые предпринимает государство – именно в визовой сфере, увеличивается количество гостей из Китая и Индии. Вызывает интерес Акмолинская область у немцев, британцев», — сказал глава области в ходе выездной пресс-конференции в СЦК об итогах развития индустрии отдыха и туризма в Акмолинской области.

При этом он отметил, что в области проведено районирование территории по степени привлекательности туристско-рекреационных ресурсов и определены 4 базовые зоны, фокусирующие стратегические направления: санаторно-курортная зона (Щучинско-Боровская курортная зона); зона пристоличного отдыха (Аршалынский, Аккольский, Шортандинский, Целиноградский); сакрально-заповедная зона (Коргалжинский и Ерейментауский); природная зона (Зерендинский, Сандыктауский и Буландынский).

Фото: из открытых источников

Читайте также