Сотрудника кыргызских спецслужб уволили за езду на угнанном из Казахстана «лексусе»

Опубликовано
Почти два года казахстанец Сакен Ахметов потратил на то, чтобы вернуть свой автомобиль домой, причем по решению кыргызского суда

Почти два года казахстанец Сакен Ахметов потратил на то, чтобы вернуть свой автомобиль домой, причем по решению кыргызского суда.

История началась в феврале 2017 года, когда Ахметов выставил машину на продажу, а через несколько дней ее угнали со стоянки авторынка, на глазах у охраны. Розыски на территории Казахстана ничего не дали. Помог Интерпол. «Lexus LX570» за $65 тыс. нашли в Бишкеке, оформленный на сестру сотрудника Государственного Комитета национальной безопасности Кыргызской республики.

После долгой череды судебных заседаний, Сакену Ахметову вернули его автомобиль в июне текущего года. Но только сейчас казахстанец спокойно может рассказать об этом.

«Прежде я предпринимал попытки вернуть автомобиль по согласию сторон, или как вещдок по уголовному делу, но они оказались безуспешны. Причем, несмотря на то, что кыргызская полиция получила соответствующие документы от своих коллег из ДВД Алматинской области», — говорит Ахметов.

Дело в том, что автомобиль стал вещдоком в уголовном деле, и в связи с этим, его не выдали владельцу.

По словам Ахметова, в ходе судебных заседаний всплывали интересные подробности дела. Были допрошены сотрудники кыргызской таможни, пропустившие угнанный джип. Экспертиза документов показала, что была подделана печать таможенника. Были вопросы и к сотруднику ДПС Кыргызстана, который проверял VIN-коды и номер двигателя, и он якобы не заметил несовпадения с документами.

Хотя следователи МВД КР провели экспертизу, и выяснили, что угонщики не перебили ни код, ни номер, лишь подделали документы.

Как оказалось, автомобиль сотруднику ГКНБ угонщики продали за $26,5 тыс., позже вернув $6 тыс. из них. Хотя в уголовном деле говорилось о $50 тыс.

Сакен Ахметов лично перегонял автомобиль через границу в Алматы.

«Из-за долгих разбирательств никому не мог доверить это ответственное и долгожданное событие. Спасибо казахскому и кыргызскому народам, всем, кто услышал о моей трудной ситуации, и не остался в стороне», — говорит владелец авто.

Пересекал границу Ахметов на основании решения суда, так как угонщики уничтожили все документы и госномера.

«Хочу поблагодарить ДВД Алматинской области, первого заместителя, полковника полиции Зиадина Джамболата Зарлыхановича, который с первого дня угона и до момента возвращения автомобиля, курировал это дело. К слову, на казахстанской земле меня встретили сотрудники УБОП Алматинской области, сопроводившие меня до южной столицы. Отдельное спасибо хочу сказать своему адвокату, Антону Такырбашеву», — говорит он.

По словам Ахметова, борьба за автомобиль была жестокой, было много подводных камней, и он очень рад, что все закончилось, и справедливость восторжествовала.

«Кыргызские власти были немного в шоке, 99,9% окружающих утверждали, что у меня ничего не получится, мол, забудь про машину, живи дальше. Но это мой автомобиль, я на него заработал честным трудом», — рассказал Ахметов.

Он отмечает, что это первый случай, когда угнанный автомобиль вернули законным путем в Казахстан. До этого момента суд принимал решения в пользу Кыргызской Республики, или покупателя из этой же страны.

«Когда в суде все стало ясно, покупатели отказались в мою пользу, сообщив суду, что не знали о том, что «Лексус» был угнан. К слову, сотрудника ГКНБ уволили с работы», — рассказал Ахметов.

Из решения суда известно, что угонщик получил 3 года лишения свободы. Однако, ему засчитали год нахождения под следствием, поэтому угонщик отсидит только 2 года.

Сейчас в планах у казахстанца восстановить документы, снять машину с розыска через Интерпол.

«Хочу сказать своей семье спасибо за поддержку и терпение. Желаю всем казахстанцам, которые столкнулись с такой же проблемой — не отчаиваться и не сдаваться», — завершил он.

Фото: Shutterstock / Andrei Kholmov

Читайте также