Порядка 180 тысяч транспортных карт продано в Астане с начала введения дифтарифа

Опубликовано
Всего с начала июля было продано более 244 тысяч карт

По данным ТОО «Астана LRT», за период с 21 июля по 7 августа доля использования транспортной карты составила 90%, реализовано порядка 180 тысяч карт. Всего с начала июля было продано более 244 тысяч карт. За 18 дней транспортной картой хотя бы один раз произвели валидации 415 тысяч пользователей, в том числе 61,9 тысяч льготников.

«Внедрение электронной системы оплаты проезда позволяет минимизировать теневой оборот средств, учитывать пассажиропоток, что в свою очередь позволяет видеть реальные доходы перевозчиков, а также планировать маршруты и правильно высчитывать размеры субсидий», — сообщает пресс-служба правительства.

Предполагается, что введение дифференцированного тарифа: базовый — 120 тг. при оплате транспортной картой и 200 тг. при оплате наличными, будет стимулировать жителей столицы пользоваться ЭСОП, что увеличит поступления в бюджет, минимизировав теневой оборот средств, а также позволит направлять денежные средства на развитие общественного транспорта, обновление подвижного состава, улучшение сервиса пассажирских перевозок. На сегодняшний день существует потребность в подвижном составе в количестве 958 единиц (с учетом 20%-ого резерва).

Напомним, что цена за проезд в городском автобусе повысилась на 30% в августе 2014 года. В этом же году было закуплено 358 новых комфортабельных автобусов и еще 380 единиц в 2017 году. Всего же за 4 года количество маршрутов увеличилось с 54 до 63. При этом количество ежедневно курсирующих на линии автобусов увеличилось на 22%.

Фото: Alrt.kz

Читайте также