Популярность автобусов падает: проезд дорожает, количество пассажиров уменьшается

Опубликовано (обновлено )
Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны проезд обходится жителям Астаны, Кызылорды и Усть-Каменогорска

По итогам июня 2018 года стоимость проезда в автобусе в среднем по РК обходилась казахстанцам в 75,2 тг — это на 12,4% (или 8,3 тг) больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Ranking.kz.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны проезд обходится жителям Астаны, Кызылорды и Усть-Каменогорска — 90 тг за билет.

Заметим, что с 21 июля в Астане, как и ранее в Алматы, внедрен дифференцированный тариф. Согласно новым условиям, стоимость проезда в общественном транспорте поднялась ровно вдвое — до 180 тг, это самый высокий показатель по РК. Впрочем, при оплате картой (стоимость карты — 400 тг) стоимость проезда останется прежней, то есть 90 тг. Для льготников условия перевозок остаются без изменений.

Напомним, годом ранее такая же схема оплаты заработала в Алматы: при оплате картой — 80 тг, наличными — 150 тг.

Примечательно, что автобусные пассажироперевозки — в отрицательной зоне. Так, количество пассажиров, перевезенных автобусами, сократилось по итогам I полугодия на 3,5% год-к-году (до 8,6 млрд пассажиров), в то время как в целом пассажироперевозки выросли на 2,5%.

Доля автобусного транспорта от пассажироперевозок сократилась с 81,8% в I полугодии 2017 до 77% в аналогичном периоде текущего года.

Также сокращается пассажирооборот: минус 4,7% за год, до 88,4 млрд пкм. При этом, в целом пассажирооборот по стране вырос сразу на 5,5% за год. Соответственно, доля автобусных перевозок от пассажирооборота снизилась год-к-году с 72,5% до 65,5%.

Заметим, по итогам 2017 года количество пассажиров, перевезенных автобусами, сократилось год-к-году на 0,6%. Пассажирооборот автобусов упал на 6,4%.

Фото: Alrt.kz.

Читайте также