Подсудимые по делу Храпуновых рассказали, как фиктивно возглавляли коммерческие компании семьи

Опубликовано
На скамье подсудимых находятся 9 человек, которые обвиняются в пособничестве в преступных действиях четы Храпуновых и их родственников

В суде подсудимые по делу Виктора и Лейлы Храпуновой рассказали, как фиктивно возглавляли коммерческие компании семьи Храпуновы.

На скамье подсудимых находятся 9 человек, которые обвиняются в пособничестве в преступных действиях четы Храпуновых и их родственников.

Со слов подсудимой Айнакуль Садыкбаевой, она была главным бухгалтером в двух компаниях Лейлы Храпуновой с 2002 по 2003 годы. А после была назначена гендиректором трех ТОО. По ее словам, все сделки по купле-продажи проводила супруга экс-акима Алматы.

«Она заверила, что в этом нет ничего плохого. В то время ее супруг стал акимом Алматы, поэтому Л.Храпунова, по ее словам, не могла его компрометировать. Я согласилась, посчитав, что такие высокопоставленные лица ничего противозаконного не могут совершить. При этом мой возраст не позволял свободно куда-либо трудоустроиться в те времена. Она приглашала в кабинет и предлагала подписывать те или иные документы по созданию ТОО, документы купли-продажи различной недвижимости и прочее. Бумаги уже были подготовлены юристами компании. Моя задача была лишь поставить подпись. А после, куда отправлялись документы, я не знаю», — рассказала Айнакуль Садыкбаева.

Женщину обвиняют в содействии незаконной продаже государственных земельных участков и недвижимости. Потому как все подписи по сделкам ставила Садыкбаева.

«В период с 2002 по 2003 годы были приобретены, а впоследствии проданы земельные участки под размещение наружной рекламы в Алматы. В мае 2004 года мною был подписан от имени ТОО «Phоеnix Company» договор купли-продажи недвижимых помещений по Толе би, 61/ 63. Все эти вышеуказанные компании, которые я возглавляла, принадлежали семье Храпуновых», — добавила она.

Второй подсудимый Абылайхан Карымсаков номинально значился генеральным директором пяти фирм. В 1995 году Лейла Храпунова, владевшая телекомпанией «Тан», пригласила Карымсакова поработать заместителем по общим вопросам.

«Общие вопросы были таковы: я смотрел за транспортом, оборудованием и помещениями. Когда Храпунова назначили акимом города, Лейла начала заниматься коммерцией. Я продолжал работать рядом в ее подчинении. Создавались несколько ТОО на номинальных людей. Несмотря на это, я не имел там особо никаких прав. Печать компании хранилась у нее, все учредительные документы тоже были у нее», — рассказал Абылайхан Карымсаков.

По его словам, все сделки проводились под контролем Лейлы Храпуновой.

«Она никогда из рук не выпускала бразды правления, сама все решала. С тех пор было много сделок, оформлялись документы. В ходе следствия мне стало известно, что эти объекты оформлялись, перепродавались нескольким фирмам. Работая в ее подчинении, я получал фиксированную заработную плату. Никаких дивидендов, вознаграждений от сделок не имел», — добавил А. Карымсаков.

Напомним, Храпуновых обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных ОПГ. Ущерб государству превышает 250 млн. долларов. Также по делу проходят экс-чиновники, работавшие с супругами в начале 2000-х годов: Куандык Бискультанов, Алтай Касымов, Яков Заяц, Абай Сапаров, Серик Есмуканов, Айяр Ильясов, Айнакуль Садыкбаева, Абдул-Газиз Мукашев, Абылайхан Карымсаков, Габиден Кайымсултанов.

Читайте также