Перепись-2019 в Казахстане будет осуществляться вдвое меньшим штатом, чем 10 лет назад

Опубликовано
Во время предыдущей переписи населения 2009 года было привлечено более 83 тыс. человек

В проведении всеобщей переписи населения Казахстана 2019 года будет задействовано в 2,5 раза меньше людей, чем во время предыдущей, 2009-го года, переписи, сообщила главный эксперт управления по подготовке и проведению национальных переписей Комитета по статистике Жанар Ахметова.

«В 2019 году в качестве переписного персонала планируется привлечь 3 тыс. 700 инструкторов-контролеров, 3 тыс. 475 интервьюеров первого этапа, 22 тыс. 377 человек – интервьюеров второго этапа», — сказала Ахметова во время онлайн-конференции на портале BNews.

Во время предыдущей переписи населения 2009 года, по данным Агентства по статистике, преобразованного позже в Комитет в составе министерства национальной экономики, к подготовке и проведению переписи было привлечено более 83 тыс. человек, из них заведующих переписными отделами – 1 тыс. 674 человека, инструкторов и контролеров – 13 тыс. 468 и счетчиков – 58 тыс. 368 человек.

При этом на проведение переписи населения в 2009 году было выделено 1,144 миллиарда тенге, из которых непосредственно целевое расходование составило было использовано лишь 379 миллионов тенге (33 % общей суммы), остальные средства были расхищены должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий.

Глава казахстанского статагентства Анар Мешимбаева была смещена со своего поста, обвинена в хищении средств из бюджета переписи населения, бежала, объявлена в розыск. Экстрадирована из России, получила 7 лет колонии, но отсидела только 4 года из них. Помимо этого, были арестованы и обвинены в хищениях средств, выделенных на перепись, ее заместители Нурман Баянов и Бирлик Мендыбаев, а также предприниматель Серик Туржанов.

По словам главного эксперта Комитета по статистике, в настоящее время ведется работа по привлечению волонтеров к переписи-2019 по линии молодежного крыла партии «Нур Отан» — «Жас Отан».

«Первый этап переписи запланирован на май-июнь месяц, в это время интервьюеры пройдут по своим регистраторским участкам, будут собирать данные по жилищам, по зданиям, по нежилым помещениям и по количеству людей, проживающих в этих зданиях. На основаниях этих данных мы будем проводить районирование, то есть разделение на инструкторские и счетные участки», — пояснила представительница Комитета.

По итогам этого районирования второй этап пройдет в ноябре: с 1-го по 15 ноября будет проводиться интернет-опрос через специализированный сайт, одновременно, с 1-го ноября, но уже по 30 ноября будет проводиться сплошной опрос, когда интервьюеры будут ходить по домам с планшетом.

«В 2009 году этого не было, а теперь можно зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету самостоятельно», — подчеркнула Ахметова.

По ее словам, перепись пройдут все граждане, постоянно проживающие в республике, а также иностранцы, лица без гражданства и постоянно проживающие за рубежом граждане Казахстана.

Она отметила, что, наряду с традиционными вопросами переписи, которые были в 2009 году, добавлены новые: местонахождение на момент учета населения, ограничение жизнедеятельности (трудности со зрением, со слухом, с ходьбой, с концентрацией внимания).

«Также расширены вопросы, касающиеся миграции, добавлен вопрос о том, планирует ли человек выезд из Республики Казахстан в другую страну, причина и сроки, вопросы занятости. Всего будет 45 вопросов, если заполнять три переписных листа на одного человека, это займет минут 15», — заключила эксперт.

ФОТО: SHUTTERSTOCK

Читайте также