ООН предупреждает: Лихорадка в Китае может распространиться на соседние страны

Опубликовано
Власти Китая приняли решение уничтожить 24 тыс. свиней

В Китае зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Она может распространиться на страны юго-восточной Азии и на Корейский полуостров. Об этом сообщили в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, передает «Интерфакс».

«Географическое распространение вспышки лихорадки в Китае повысило опасения относительно того, что болезнь может попасть в соседние государства юго-восточной Азии и Корейского полуострова, где продажа и потребление свинины находится также на высоком уровне», — говорится в заявлении организации.

По данным ООН, за август случаи африканской лихорадки, которую также называют африканской чумой свиней, были зафиксированы в четырех китайских провинциях. Подобная вирусная лихорадка заразна для свиней и не представляет опасности для человека. 

Агентство «Ассошиэйтед пресс» отмечает, что Китай — самый крупный в мире производитель свинины. В надежде остановить распространение вируса китайские власти приняли решение об уничтожении уже более 24 тыс. свиней и ввели строгий карантин.

Читайте также