ООН: Казахстан занял 10 место в рейтинге стран с самой высокой смертностью из-за алкоголя

Опубликовано
В этом же списке Россия, Украина, Литва, Беларусь, Монголия, Латвия и страны Африки

Эксперты ООН провели исследование и заявили, что алкоголь вреден для здоровья в любых количествах. Также ими же был составлен список стран с самой высокой смертностью из-за употребления алкоголя, сообщает журнал Lancet. В этом рейтинге Казахстан занял «почетное» 10 место.

Ученные из университета Вашингтона во главе с Эммануэла Гакиду (Emmanuela Gakidou), работающие под эгидой ООН, провели пока самую массовую и масштабную проверку всех предыдущих исследований, заявляющих о пользе алкоголя для здоровья, собрав статистику по злоупотреблению алкоголем в 195 странах мира за период с 1990-2016 годы.

Результаты указывают на то, что даже самые малые порции алкоголя наносят серьезный ущерб здоровью и заметно повышают вероятность преждевременной смерти.

Согласно расчетам, каждый четвертый житель Земли употреблял или употребляет алкоголь – что в общей сложности около 2 млрд человек. Что интересно, число пьющих мужчин лишь незначительно превышает количество женщин, и составляет 63%.

Как показывают результаты, больше всего пристрастны к горячительным напиткам жители стран Европы, а меньше всего пьют в мусульманских странах Ближнего Востока, в том числе и в Сирии.

Интересным фактом стало то, что «лидерами» по смертности из-за алкоголя, вопреки общей статистике употребления горячительных напитков, стали не европейские страны, а Африка и страны бывшего СССР.

По данным исследования экспертов ООН, первое место в этом антирейтинге занимает африканское королевство Лесото, где на 100 тысяч человек приходится 140 смертей. На второй позиции находится Россия, на третьем – ЦАР, а на четвертом – Украина и первую пятерку этого списка закрывает еще одна африканская страна Бурунди.

В следующую пятерку вошли Литва, Беларусь, Монголия, Латвия и Казахстан.

«Все эти страны должны обратить пристальное внимание на нашу статистику и выработать меры, которые бы помогли их гражданам уменьшить их алкогольные аппетиты или полностью отказаться от спиртного», — заключает Гакиду.

В топ-10 стран с самым низким показателем смертности из-за алкоголя вошли Кувейт, Иран, Палестина, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен, Иордания, Мальдивы, Сингапур и Сирия.

Фото: shutterstock.com

Читайте также