Обвинение Храпуновых: ОПГ, хищение средств и присвоение государственной собственности

Опубликовано
Прокурор зачитал обвинительный акт по делу экс-акима Алматы Виктора Храпунова, его супруги и других девяти фигурантов

Прокурор зачитал обвинительный акт по делу экс-акима Алматы Виктора Храпунова, его супруги и других девяти фигурантов, работавших на государственной службе и в бизнесе, имевших отношение к судебному расследованию, сообщает МИА «Казинформ».

«Храпунов, решив использовать свой статус и положение для неправомерного получения материальных и иных благ, преимуществ для себя, своих родственников и других лиц, вступил в предварительный в сговор с супругой Лейлой Храпуновой», — зачитал прокурор.

Экс-акима также обвиняют в создании организованной преступной группы.

«В целях максимальной выгоды и достижения, поставленных корыстных целей, Виктор Храпунов и Лейла Харпунова создали организованную группу и руководили ею. В состав ОПГ вошли следующие лица, каждому из которого была отведена отдельная преступная роль: Куандык Бискультанов, Алтай Касымов, Яков Заяц, Абай Сапаров, Серик Есмуканов, Айяр Ильясов, Айнакуль Садыкбаева, Абдул-Газиз Мукашев, Абылайхан Карымсаков, Габиден Кайымсултанов. Основной деятельностью ОПГ являлось незаконное хищение бюджетных средств и отчуждение объектов недвижимости государственной собственности путем их присвоения, получения взяток, последующая легализация переведенных денежных средств», — добавил он.

Согласно обвинительному акту, Храпуновыми были переданы в частную собственность объекты природоохранной территории, земельные участки, расположенные в водоохранной зоне, и объекты историко-культурного наследия в Алматы.

«Храпунов, действуя по разработанному плану, занимая ответственную государственную должность города Алматы, использовал свое служебное положение. Имея влияние на подчиненных и должностных лиц, коммунальные государственные предприятия, частные предприятия, давал указания, издавал постановления, подписывал постановления акимата, выносил решения акимата, направленные на незаконное отчуждение объектов коммунальной собственности города Алматы и хищение бюджетных средств. Храпунов обеспечивал принятие положительных решений в пользу компаний, подконтрольных Храпунову, и других лиц. Из госфонда незаконно выведены земли общего пользования, расположенные в водоохранной зоне. Участки под предлогом государственной надобности незаконно переданы в частную собственность: социально значимые объекты, здание бывшего детского сада и другие», — продолжил гособвинитель.

Полученные средства выводились через бакни на личные счета сына Ильяса и супруги Лейлы Храпуновой, сообщили в суде.

Читайте также