Общественники направили президенту РК документ «Новая полиция Казахстана»

Опубликовано
Документ включает три раздела: структурная реформа для формирования сервисной модели полиции, новая кадровая политика, подотчетность, прозрачность и ответственности полиции

Участники гражданской инициативы «За реформу МВД» представили общественности концептуальный документ «Новая полиция Казахстана», подготовленный при участии экспертов.

Документ включает три раздела: структурная реформа для формирования сервисной модели полиции; новая кадровая политика; подотчетность, прозрачность и ответственность полиции. Всего в документе 16 предложений, подробно описывающих механизмы работы полиции и ее взаимодействия с гражданами.   

«Гражданская инициатива «За реформу МВД» после гибели Дениса Тена объединила более 17 500 участников: юристов и правозащитников, журналистов, экономистов и политологов, бизнесменов и творческую элиту, общественных деятелей и просто неравнодушных граждан. 

Чтобы обеспечить безопасность граждан Казахстана, а также эффективную и прозрачную работу полиции, мы разработали концепцию «Новой полиции Казахстана». В основу документа легли более 300 предложений граждан, а также лучшая международная практика в организации полицейской службы», — рассказала журналист, представитель гражданской инициативы «За реформу МВД» Ирина Медникова.

По ее словам, еще до появления документа прошли публичные обсуждения, экспертное заседание, во время которого и была подготовлена основа концептуального документа. Позже к работе активно присоединились эксперты и доработали документ. 

«Этот документ сегодня отправлен президенту республики Казахстан, а также руководству администрации президента. После этого мы надеемся быть вовлеченными в работу рабочих групп по реформе МВД с нашими предложениями», — отметила она.

«Это, по большому счету вклад, гражданского общества, гражданской инициативы в этот процесс. А дальше к чему прислушаются, куда включат – это уже мячик на той стороне», — считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Евгений Жовтис.
 

Читайте также