МОН: Более 3 млн детей примут казахстанские школы 1 сентября 2018 года

Опубликовано
Первоклассников насчитывается около 350 тыс. человек

Более 3 млн казахстанских детей пойдут в школы республики в наступающем учебном году, сообщил 22 августа министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев.

«В 2018 году в школу пойдут более 3 млн детей, из них первоклассников — 350 тыс. человек», — сообщил Сагадиев на заседании правительства.

По его сведениям, в настоящее время в республике за счет республиканского бюджета строится 110 новых школ, 72 из которых будут сданы в текущем году. За счет местных бюджетов ведется строительство 94 школ и 29 пристроек к уже действующим учебным заведениям.

«Капитальный ремонт проводится в 325 школах, текущий ремонт проведен в 166 школах, к первому сентября все школы будут готовы, ремонты закончатся. Этот вопрос областные акимы должны держать на особом контроле», — продолжил министр.

По его данным, штат казахстанских учителей составляет 285 тыс. 996 человек, потребность в дополнительных педагогах составляет 4 тыс. 952 человека.

«Проводится большая работа по улучшению качества учебников, изготовлены электронные варианты. Для 3,6, 8 классов выделено финансирование на 100% закуп учебников. Это 28,6 млрд тенге. Учебники уже распечатаны и выпущены, теперь проводится ежедневный мониторинг по доставке и отгрузки учебников. На сегодняшний день это 83%, поэтому акиматы должны взять этот вопрос на личный контроль», — добавил глава МОН.

Он также сообщил, что, по информации акиматов, планируется организовать в 5 тыс. 960 учебных заведениях бесплатное питание для 2 млн 805 тыс. 936 детей, с ростом по охвату детей бесплатным питанием по сравнению с прошлым годом на 6 %.

«С первого сентября начнутся торжественные мероприятия, мы полностью готовы к новому учебному году», — заверил Сагадиев.

Читайте также