Минздрав пытается «мягко» вытеснить из казахстанских школ фаст фуд и газировку

Опубликовано
Наиболее распространенными заболеваниями, встречающимися у казахстанских детей, наравне с заболеваниями дыхательной системы, являются заболевания пищеварительной системы

Национальный центр общественного здравоохранения Казахстана, созданный при минздраве, пытается с помощью проекта «Школы, способствующие здоровью» вытеснить из столовых среднеобразовательных учреждений фаст фуд и газированные напитки, сообщила директор Департамента стратегического развития и международного сотрудничества этого центра Наталья Юшицина.

«Одним из методов профилактики заболеваний мы считаем проект «Школы, способствующих здоровью»: дети большую часть времени проводят в школе и очень важно, чтобы все ее устройство способствовало укреплению их здоровья», — сказала Юшицина во время онлайн-конференции на портале BNews.

Она пояснила, что этот проект подразумевает, в первую очередь, обеспечение школ чистой питьевой водой, доступной каждому школьнику, а также организацию здорового питания, предоставляемого в столовых и буфетах.

«Имеется в виду также исключение продажи фаст фуда и газированных напитков как на территории школ, так и на близлежащих территориях, чтобы у школьников не было возможности их покупать и употреблять. На сегодня такая проблема существует, ее очень трудно решить, должна быть для ее решения заинтересованность как самой школы, так и родителей и властей», — сказала спикер.

По ее сведениям, наиболее распространенными заболеваниями, встречающимися у казахстанских детей, наравне с заболеваниями дыхательной системы, являются заболевания пищеварительной системы. Юшицина при этом подчеркнула, что такое "изгнание" фаст фуда и газировки из школ не является административным методом, поскольку опирается на добровольное решение администраций образовательных учреждений.

Между тем, в Казахстане несколько лет назад призывали решить проблему продажи фаст фуда и газированных сладких напитков административным запретом: в сентябре 2014 года сотрудник Казахской академии питания Гаухар Датхабаева публично выступила с призывом приравнять эти продукты питания к сигаретам со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями.

Напомним, что такое приравнивание привело бы к тому, что фаст фуд и газированные напитки перестали бы продавать лицам, не достигшим 18 лет, их реализация и потребление автоматически бы стали невозможны на территории среднеобразовательных и медицинских учреждений, а также на прилегающих к ним территориях.

Читайте также