Минобразования: При приеме ребенка в школу прописка не нужна

Опубликовано
По словам вице-министра образования РК, руководство казахстанских среднеобразовательных учреждений не вправе требовать с родителей документы о прописке при приеме ребенка в школу

Руководство казахстанских среднеобразовательных учреждений не вправе требовать с родителей документы о прописке при приеме ребенка в школу и, соответственно, ограничивать прием первоклассников какими-либо территориальными рамками, сообщил 22 августа вице-министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

«Что касается приема в первые классы, здесь надо опираться только на законодательство: в типовых правилах приема не указано, что родители должны сдавать документы о прописке, то есть прописка на самом деле не требуется», — сказал Аймагамбетов на пресс-конференции по окончании заседания правительства.

В некоторых школах Астаны родителям учащихся, проживающих в других районах города, отказывают в наборе. Руководство среднеобразовательных заведений мотивирует это их переполненностью.

«Данные требования — неправильные. Дети и родители имеют право отдавать своих детей в любые организации образования по своему желанию, другое дело, что в Астане есть проблемы с переполненностью школ, дефицитом ученических мест, необходимо всегда учитывать этот момент. Мы будем разбираться», — заверил вице-министр.

Фото: из открытых источников

Читайте также