КТЖ: За компенсацией из-за задержки поездов в Жамбыльской области обратилась почти половина пассажиров

Опубликовано
АО «Пассажирские перевозки» в качестве компенсации за задержку поездов в Жамбыльской области выплатило более 4,5 млн тенге 1400 пассажирам

АО «Пассажирские перевозки» в качестве компенсации за задержку поездов в Жамбыльской области выплатило более 4,5 млн тенге 1400 пассажирам, следовавших по ветке, где 31 июля произошел сход вагонов грузового состава, сообщил 2 августа генеральный директор этой компании Арман Султанов.

«Вследствие схода грузовых вагонов в Жамбылской области 31 июля было введено ограничение движения: нарушен график движения 19 пассажирских поездов. На сегодняшний день благодаря оперативной работе из 19 поездов опаздывает всего лишь пять. Что касается компенсации, на сегодняшний момент к нам обратилось около 1400 пассажиров, мы возместили более 4,5 млн тенге. Люди продолжают обращаться», — сказал Султанов на брифинге.

Напомним, во вторник, 31 июля, на участке Мойынты – Шыганак около восьми утра с рельсов сошла часть грузового состава, в результате чего было приостановлено движение: из графика выбилось пять пассажирских поездов. Движение на участке было восстановлено во вторник вечером. Причиной схода грузовых вагонов в Жамбылской области стал излом боковой рамы одного из них.

Согласно правилам перевозок пассажиров и багажа, утвержденным Министерством по инвестициям и развитию Казахстана, каждому пассажиру положено возмещение трех процентов от стоимости билета за каждый час простоя, но в сумме, не превышающей стоимости билета. Накануне нацкомпания сообщила, что в задержавшихся пассажирских поездах находилось около 3,2 тыс. человек, однако обратившихся за компенсацией 1 августа не было.

Одновременно гендиректор «Пассажирских перевозок» пообещал, что в срок до 3 августа график движения поездов на этом участке будет восстановлен.

Читайте также