Комитет по статистике обещает провести перепись-2019 в Казахстане качественнее предыдущей

Опубликовано
Перепись 2009 года проводилась традиционным методом: интервьюеры заполняли переписные листы на бумажных носителях, вручную

Комитет по статистике министерства национальной экономики сможет провести всеобщую перепись населения Казахстана в 2019 году намного качественнее переписи 2009 года за счет использования планшетов вместо бумажных носителей, считает главный эксперт управления по подготовке и проведению национальных переписей Комитета по статистике Жанар Ахметова.

«Исходя из прошлого опыта, мы внесли предложение по максимуму при переписи использовать информационные технологии: заполняться все теперь будет на планшете, а не на бумаге, на планшете есть определенный контроль – если допускается явная ошибка в одном из ответов, заполнение дальнейшее невозможно без ее исправления», — сказала Ахметова во время онлайн-конференции на портале BNews.

Она напомнила, что перепись 2009 года проводилась традиционным методом: интервьюеры заполняли переписные листы на бумажных носителях, вручную. При заполнении обязательное требование заполнять их печатными буквами, так как при обобщении вся эта информация сканировалась – это приводило к увеличению времени на заполнение каждого листа.

«Трудность была в том, что листы заполнялись некорректно, некачественно, и когда информацию сканер считывал, он не распознавал данные, было множество ошибок. Это все приводило к тому, что нанимались дополнительные лица – операторы, и они всю эту информацию вводили опять же вручную, уточняя у респондентов данные», — сказала эксперт.

Все это привело к большим задержкам при формировании итогов переписи 2009 года. Помимо этого, при подведении итогов той переписи статистикам пришлось исключать дублирующую информацию об одних и тех же физлицах, полученных по разным адресам.

«Сейчас мы включили в переписные листы вопрос по данным ИИН, это поможет избежать дублирования информации об одном и том же лице, а в 2009 году этого не было», — прокомментировала Ахметова.

По ее словам, бумажное заполнение переписных листов во время проведения переписи 2019 года возможно только в случае форс-мажора – если планшет по каким-то причинам не заработает, но в итоге интервьюер все равно перенесет все данные в электронный вариант.

Первый этап переписи запланирован на май-июнь 2019 года, в это время интервьюеры пройдут по своим регистраторским участкам, будут собирать данные по жилищам, по зданиям, по нежилым помещениям и по количеству людей, проживающих в этих зданиях. На основаниях этих данных будет проводиться районирование, то есть разделение на инструкторские и счетные участки.

По итогам этого районирования второй этап пройдет в ноябре: с 1-го по 15 ноября будет проводиться интернет-опрос через специализированный сайт, одновременно, с 1-го ноября, но уже по 30 ноября будет проводиться сплошной опрос, когда интервьюеры будут ходить по домам с планшетом.

Читайте также