Казавтожол: К концу 2019 года более четверти внутренних автодорог в Казахстане станут платными

Опубликовано
Плата будет взиматься с 27% дорог республиканского значения

К концу 2019 года с 27% дорог республиканского значения будет взиматься плата за проезд по ним, сообщил 23 августа заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев.

«Плата будет взиматься с 27% дорог республиканского значения», — сказал Темирхан Мендыгалиев на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что общая протяженность дорог республиканского значения в Казахстане составляет 24 тыс. 100 км, платными станут участки протяженностью 6,5 тыс. км.

По словам зампреда правления нацкомпании, в настоящее время ведутся работы по строительству системы взимания платы на участках «Астана – Темиртау», «Алматы – Капшагай» и «Алматы — Хоргос», в сентябре текущего года на них планируется запустить систему платы в тестовую эксплуатацию.

Одновременно, по его информации, по итогам реализации программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол» за период 2015-2019 годов будет отремонтировано 10 тыс. 195 км автомобильных дорог республиканского значения.

В дальнейшем, как пояснил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию Амангельды Беков, платные участки будут «зарабатывать» на ремонт самостоятельно.

«Мы вводим платность, чтобы разгрузить бюджет: например, содержание платного участка автодороги Астана – Щучинск ежегодно требует 1,3 – 1,4 млрд тенге, в прошлом году мы собрали с этого участка 1,5 млрд тенге, то есть дорога сама себя окупила. В этом году ожидаем такую же сумму», — сказал представитель руководства Комитета.

Фото: Shutterstock.com, ChiccoDodiFC

Читайте также