Казахстанским школам дадут академическую свободу

Опубликовано
Министр образования считает целесообразным дать академическую самостоятельность всем школам через типовые учебные программы

Об этом сегодня на республиканской августовской конференции педагогических работников сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«В этом году были разработаны новые государственные стандарты образования для 1-11 классов, новые типовые учебные планы и учебные программы. Теперь не будет только одного типового учебного плана, мы разработали и утвердили несколько таких планов. Мы позволили школе работать по тому плану, который приходит ему. Считаем целесообразным дать академическую самостоятельность всем школам через эти типовые учебные программы» — сказал Ерлан Сагадиев.

В этой части он отметил, что учебные планы, как для общеобразовательных школ, так и для гимназий, лицеев, школ для одаренных детей, так и для вечерней школы, составлены с учетом рекомендаций учителей.

«Важнейшей особенностью нового учебного года является то, что каждая школа самостоятельно принимает решения. Для этого мы расширили права Педагогического совета на принятие решений, сделали нормативные изменения. Теперь вопросы продолжения пятидневного обучения, выбора ТУПов, перехода на английский язык, разрешения экстерната, обучения классов по ГОСО с выделением и без распределения в преподавании некоторых предметов, мониторинга качества образования и другие вопросы будут решаться педагогическим советом самостоятельно. Вместе с тем, в случае повышения активности попечительского совета, требования, предъявляемые обществом, родителями, будут решаться на местном уровне, — сказал министр.

Для дальнейшего повышения статуса учителя планируется принять специальный закон.

Читайте также