Исекешев после августовского потопа поручил устранить «венецианские» места в Астане

Опубликовано
В начале августа этого года в Астане в очередной раз залило ряд улиц из-за продолжительного дождя

Аким Астаны Асет Исекешев поручил в ускоренном порядке завершить строительство объектов ливневой канализации в трех наиболее уязвимых для проливных дождей точках столицы, в число которой входит площадь перед старым железнодорожным вокзалом.

Напомним, что в начале августа этого года в Астане в очередной раз залило ряд улиц из-за продолжительного дождя: 4 августа в столице выпала половина месячной нормы осадков – 14 мм при месячной норме в 29 мм. При этом сети ливневой канализации по городу рассчитаны на 20 минут дождя максимальной интенсивности, между тем, 4 августа дождь длился около 2 часов, при этом первые 30 минут осадков в тот день были охарактеризованы специалистами как «залповый дождь».

В результате в ряде районов Астаны под водой оказалась проезжая часть и тротуары. По информации управления топливо-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны, в течение 40 минут было очищено большинство коллекторов, однако на ряде дорог, на которых реконструкция ливневой канализации осталась незавершенной, пришлось привлекать дополнительное количество специализированной техники. Таким образом, на проблемных участках вопрос был решен в течение трех часов.

На совещании в акимате заместитель градоначальника Косман Айтмухаметов сообщил, что в этом году будут завершены работы по 11 объектам ливневой канализации, в частности реконструкция 2 магистральных коллекторов, 7 насосных станций и строительство 2 очистных сооружений. В ответ на что Исекешев потребовал сосредоточиться на реализации данных проектов в трех наиболее уязвимых частях города: на пересечениях улиц Иманова и Габдуллина, Момышулы и Токпанова, а также на площади железнодорожного вокзала, принадлежащей АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы».

Эти же участки Астаны критиковал в апреле 2016 года Нурсултан Назарбаев. Во время совещания по развитию столицы и ходу подготовки к международной выставке EXPO-2017, он прокомментировал фотоснимки автомобилей, радиаторы которых заливает водой на пересечении улиц Иманова и Габдуллина, риторическим вопросом, обращенным к тогдашнему акиму столицы Адильбеку Джаксыбекову: «В Астане Венеция, что ли?!». А после того, как представители акимата пообещали ему решить проблемы с «ливневкой» в течение трех лет, глава государства порекомендовал им готовить к ЭКСПО моторные лодки для гостей столицы.

Фото: shutterstock.com / thanatphoto

Читайте также