Генпрокуратура: В Казахстане в три раза снизилось количество осужденных

Опубликовано
В Казахстане в электронном виде расследуется порядка 5 тыс. дел, из которых 2,3 тыс. направлены в суд

С начала года в Казахстане снижено на треть количество задержанных (с 9 789 до 6 508), содержащихся под стражей (с 8 835 до 6 148) и осужденных к лишению свободы (с 12 414 до 4 231). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

В ходе заседания координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью были обсуждены вопросы цифровизации уголовного процесса.

Отметим, что в Казахстане в электронном виде расследуется порядка 5 тыс. дел, из которых 2,3 тыс. направлены в суд.

В ведомстве рассказали, что преимуществами электронного формата расследования дел являются оптимизация, упрощение процедур сбора доказательств и составления процессуальных документов, а также усиление прокурорского и судебного контроля.

Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что для полноценного внедрения электронного судопроизводства необходимо решить вопросы финансирования, надлежащего технического оснащения органов уголовного преследования и обучения сотрудников навыкам его ведения.

Напомним, что в соответствии с поручением главы государства в рамках программы «Цифровой Казахстан» в стране осуществляется поэтапный переход уголовного судопроизводства в электронный формат. Главной целью реализации проекта является защита прав граждан и обеспечение быстрого доступа к правосудию. Ожидается, что автоматизация охватит все стадии уголовного процесса: от регистрации и расследования преступлений до исполнения приговора.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также