Ерлан Сагадиев: Нарушители правил ЕНТ в Казахстане предпочитают электронные «шпаргалки»

Опубликовано
В текущем году на ЕНТ было изъято 82 тысячи запрещенных предметов, в том числе более 54 тысяч смартфонов

В текущем году при проведении Единого национального тестирования было изъято свыше 80 тыс запрещенных предметов, при этом лишь треть из них составляли бумажные носители информации, в основном выпускники пытались пронести в помещения для тестирования гаджеты, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«В текущем году на ЕНТ было изъято 82 тысячи запрещенных предметов, в том числе более 54 тысяч смартфонов, роутеров, модемов и более 28 тысяч бумажных носителей», — сказал Сагадиев на заседании правительства.

Он отметил, что факты проноса запрещенных предметов в помещения, где проводится тестирование, фиксируются ежегодно. По сведениям министра, при проведении ЕНТ было задействовано 1200 аудиторий, из них 90% были оснащены онлайн-трансляцией.

«Кроме того, при проведении ЕНТ центры были оснащены подавителями сигналов мобильной связи стандарта 4G и металлоискателями», — добавил глава МОН.

По его словам, для абитуриентов, не сдавших ЕНТ и не прошедшим пороговый уровень комплексного тестирования, будет проводиться повторное пороговое тестирование в период с 15 по 19 августа.

В настоящее время завершила работу республиканская комиссия по присуждению государственных образовательных грантов: в этом году выделено около 2700 грантов за счет средств местных исполнительных органов.

Читайте также