Экс-чиновник из Атырау должен заплатить 31,5 млн тенге за взяточничество

Опубликовано
Атырауский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении руководителя управления государственного архитектурного - строительного контроля (ГАСК) Рашида Алипбаева и руководителя отдела УГАСК Асылбека Омаркулова

Суд №2 города Атырау рассмотрел уголовные дела в отношении руководителя управления государственного архитектурного — строительного контроля (ГАСК) Рашида Алипбаева и руководителя отдела УГАСК Асылбека Омаркулова, передает Zakon.kz.

«Алипбаеву было предъявлено обвинение по ст.366 ч.3 пп.1,4 УК РК (Получение взятки путем вымогательства, неоднократно). Омаркулов был предан суду по ст.190 ч.3 п.2 (Мошенничество), ст.366 (Получение взятки в крупном размере), ст.368 УК Республики Казахстан (Посредничество во взяточничестве лицом с использованием своего служебного положения)», — сообщили в пресс-службе суда.

В ходе досудебного расследования подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Уголовное дело поступило в суд с ходатайством прокурора о рассмотрении в согласительном производстве.

Как установлено следствием, Омаркулов в апреле 2018 года взял у жителя города 200 000 тенге за выдачу аттестата эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций. Затем передал эти деньги Алипбаеву в качестве взятки.

Также, в апреле Алипбаев вымогал у жителя города взятку в размере 250 000 тенге за предоставление рекомендательного письма от УГАСКА.

Кроме этого, в мае 2018 года директор по производству одного из ТОО подал заявку через портал «е-gov» для внесения в лицензию дополнительных видов работ, однако получил отказ. Затем он обратился к Омаркулову с просьбой помочь, на что последний потребовал 200 000 тенге.

«В январе этого же года другое ТОО в целях получения лицензии на проектную деятельность 1-й и 2-й категории сдал документы через ЦОН в УГАСК, но в выдаче лицензии было отказано. Представитель данного ТОО обратился к и.о. руководителя УГАСКА Омаркулову, который потребовал $24 тыс. за положительное решение вопроса. В итоге он с поличным был задержан при получении денег», — рассказали в суде.

Суд признал подсудимых виновными. Приговором суда Алипбаеву назначен штраф в размере семидесятикратной суммы взятки — 31 500 000 тенге.

Омаркулову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Также они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Фото: Shutterstock.com, MIND AND I

Читайте также