ДВД: Работники банка украли со счетов вкладчиков 120 млн тенге

Опубликовано
Махтаральский суд Туркестанской области вынес свой вердикт и приговорил всех пятерых участников преступной группы, виновных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества к различным срокам наказания

Следователи ДВД Туркестанской области пресекли преступную деятельность группы работников одного из банков, которые похищали деньги вкладчиков со счетов депозитов, сообщает пресс-служба ДВД области.

Как отмечается в письме, в ДВД области в августе 2017 года Следственным управлением по заявлению директора было начато досудебное расследование в отношении работников Махтаральского филиала одного из ведущих банков — Укибаева А., Сауранбаева Т., Алтенова С., Калибаевой Б. и Айтуреевой Ш. по двум статьям уголовного кодекса РК: 189 — Присвоение или растрата вверенного чужого имущества и 385 — Подделка документов.

«В ходе расследования следователям буквально по крупицам удалось собрать доказательную базу. В этих целях были проведены аудиторская проверка, ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, судебно-экономическая и все необходимые в рамках следствия действия. Полицейские полностью доказали вину 5 работников банка. Все они в предварительном сговоре создали свою преступную схему хищения денег. И в течение трех лет, подделав подписи вкладчиков, присваивали деньги. В результате они растратили около 120 000 000 тенге», — отметили в полиции.

В начале 2018 года следователи областного ДВД многотомное уголовное дело с обвинительным актом направили в суд.

Махтаральский суд Туркестанской области вынес свой вердикт и приговорил всех пятерых участников преступной группы, виновных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества к различным срокам наказания. Укибаева Ажибека и Сауранбаева Талгата — к 7 годам лишения свободы. Алтенов Сакен, Калибаева Бахтыгуль и Айтуреева Айшолпан получили условный срок.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также