Дело об экс-руководителях ЕНПФ: средства от осужденных так и не поступали

Опубликовано
Суд удовлетворил гражданский иск АО «ЕНПФ» и постановил взыскать с Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азаита Найзагарина, а также с ТОО «Бузгул Аурум» в солидарном порядке 5 млрд тенге в пользу ЕНПФ

Напомним, суд удовлетворил гражданский иск АО «ЕНПФ» и постановил взыскать с Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азаита Найзагарина, а также с ТОО «Бузгул Аурум» в солидарном порядке 5 млрд тенге в пользу ЕНПФ.

Позже в Общественный совет при АО «ЕНПФ» обратился Бахытжан Кенжебаев — учредитель компании «Бузгул Аурум», в облигации которого ЕНПФ инвестировал 5 млрд тенге, с инициативой добровольно вернуть часть денег.

«Решение суда вступило в силу 22 июня 2018 года, поэтому до 22 сентября 2018 года у фигурантов дела есть право осуществить погашение. Учитывая то, что Бахытжан Кенжебаев изъявил желание погасить часть ущерба, нанесенного фонду, постановлением суда все его счета были арестованы. Соответствующее постановление суда вынесено специализированным межрайонным судом по уголовным делам 20 июля 2018 года и вступило в силу 4 августа», — объяснил ситуацию Назым Бактыбаев директор юридического департамента ЕНПФ.

По его словам, это постановление пока поступило только в Asia Credit Bank.

«Банк обрабатывает операции по данному постановлению. До конца августа аналогичные постановления поступят и в другие банки, где у господина Кенжебаева есть расчетные счета, на которых имеются деньги», — заключил спикер.

Напомним, ценные бумаги ТОО «Бузгул Аурум» ЕНПФ приобрел за счет собственных активов, а не накоплений вкладчиков. Следствие вели сотрудники ДКНБ Алматы.

Читайте также