Британский суд: $500 млн должен выплатить Ильяс Храпунов БТА Банку

Опубликовано
Как отмечается в судебных документах, Ильяс Храпунов вступил в сговор с бывшим председателем БTA Банка и помог ему в хищении более $6 млрд

23 августа Британский Верховный суд постановил, что сын беглого экс-мэра Алматы Виктора Храпунова Ильяс Храпунов должен выплатить БТА Банку около $500 млн за пособничество Мухтару Аблязову, сообщается на сайте Newsweek.com.

Как отмечает источник, Ильяс Храпунов вступил в сговор с бывшим председателем БTA Банка и помог ему в хищении более $6 млрд.

В судебных документах отмечено, что некоторые фонды, возможно, были отмыты через империю недвижимости президента Дональда Трампа, пишет издание.

В статье также отмечается, что 23 августа британский Верховный суд постановил Ильясу Храпунову выплатить БТА Банку около $500 млн за то, что он помог Мухтару Аблязову похитить денежные средства.

При этом отмечается, что в этом Храпунову помог английский бухгалтер. Некий г-н Аггарвал хорошо разбирался в использовании оффшорных компаний и других организаций, с помощью которых можно было бы скрыть истинного владельца компаний.

«Г-н Аггарвал оказал услуги господину Храпунову, и господин Храпунов сказал господину Аггарвалу, что он действует от имени нескольких клиентов, но не раскрывает правду, а именно, что его настоящим клиентом был фактически Аблязов», — сказано в судебных документах.

Напомним, в настоящее время в Алматы заочно судят Виктора и Лейлу Храпуновых. На скамье подсудимых их родственник Айяр Ильясов и еще 9 человек.

Виктора и Лейлу Храпуновых обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных ОПГ.

Как сообщалось ранее, причиненный ущерб государству превышает $250 млн.

Айяру Ильясову, Виктору и Лейле Храпуновым заочно избрана мера пресечения в виде ареста (содержание под стражей). В отношении других фигурантов дела мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: из открытых источников

Читайте также