Более 700 велосипедистов провели день на дорогах города

Опубликовано
8 августа в Алматы велолюбители стартовали на юбилейной пятой велогонке «Tour of World Class Almaty». Соревнование прошло в рамках празднования Дня спорта в РК. На старт вышло более 700 спортсменов от 12 лет. Велосипедисты могли принять участие на одной из трех дистанций на шоссейном или горном велосипеде (МТВ)

18 августа в Алматы велолюбители стартовали на юбилейной пятой велогонке «Tour of World Class Almaty». Соревнование прошло в рамках празднования Дня спорта в РК. На старт вышло более 700 спортсменов от 12 лет. Велосипедисты могли принять участие на одной из трех дистанций на шоссейном или горном велосипеде (МТВ)

На детскую дистанцию (14 км) вышло около 100 человек. В возрастной категории 12-14 лет лидерами стали Руслан и Юлия Марченко на шоссейных велосипедах и Кобыланды Нургалиев и Жанна Омарадил на МТВ. Среди участников 15-17 лет быстрее всех на финиш пришли Данил Остренков и Владислав Артюшенко (шоссе) и Григорий Пашкин и Наталья Сафонов (МТВ).

Дистанцию 34 км первым преодолели Алексей Боловинцев и Элина Измайлова среди шоссейников. Все участники были награждены в своих возрастных категориях.

В абсолютном зачете на самой длинной дистанции 57 км победили Никита Федотовских с финишным временем 1 час 27 минут и 1 секунда и Екатерина Степанова (1:37:40). Участники гонки на 57 км соревновались только на шоссейных велосипедах.

«Я очень рад, что в Казахстане проводятся такие масштабные спортивные мероприятия для любителей. Уже пятый год организаторам удается собрать огромное количество жителей и гостей города, объединенных любовью к велосипеду. Велоспорт набирает всё большую популярность среди алматинцев, в городе создается необходимая для него инфраструктура. Каждый раз приезжая в Алматы, я вижу, как молодежь катается в небесно-голубой форме нашей велокоманды «Астана». Благодаря проведению таких мероприятий, благодаря успехам нашей команды на мировом уровне, развитию велоспорта в Казахстане в целом, с каждым годом молодых людей, выбирающих велосипед и здоровый образ жизни, становится все больше», — отметил член попечительского совета Корпоративного фонда «Смелость быть первым», организатора мероприятия, олимпийский чемпион Александр Винокуров.

Фото: пресс-служба «Алматы Марафон»

Читайте также