Акимат Алматы принудительно забирает землю у «Казахфильма»

Опубликовано
Казахфильму придется отдать 5,5 га земли для строительства нового комплекса

Акимат города Алматы в лице КГУ «Управление земельных отношений г. Алматы» в принудительном порядке изымает 5,5482 га земельного участка «Казахфильма» для строительства национально-культурного комплекса «Ethnoland», сообщает пресс-служба «Казахфильма».

Однако руководство Казахфильма не согласно с решением акимата города Алматы. АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова» напоминает, что в пп. 4 п. 2 ст. 84 Земельного кодекса говорится, что «исключительными случаями для принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд являются строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, строительство (реконструкция) аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей и т.д».

К тому же, в земельном акте о праве временного возмездного землепользования от 2010 года земельный участок, арендуемый на 50 лет киностудией, является неделимым. Таким образом, изъятие части земельного участка будет прямым нарушением действующего земельного законодательства РК в связи с неделимостью изымаемого земельного участка.

Стоит отметить, что на участке, изымаемом акиматом Алматы, уже несколько лет стоит декорация сериала «Казахское ханство», которая активно используется кинематографистами не только Казахстана, но и зарубежных стран. Также на данном отрезке участка строится большая декорация для масштабной исторической ленты «Томирис», (генпродюсер Алия Назарбаева, режиссер Акан Сатаев, производство «Казахфильм» совместно с «Сатайфильм»), съемки которого будут проходить в сентябре этого года.

На данной территории АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова кроме имеющейся и строящейся декораций планируется размещение еще нескольких декораций для съемок картин «В эпицентре мира», киноэпопеи «Путь лидера» и других.

В случае изъятия части земельного участка произойдет срыв киносъемочного процесса фильмов, производимых в рамках утвержденного тематического плана Министерства культуры и спорта РК.

Справка:

АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова» – главная киноплощадка Казахстана, занимается производством и пост-продукцией игровых, документальных и анимационных фильмов. Киностудия была основана в 1934-м году как Алма-Атинская студия кинохроники, в 1936-м были выпущены первые документальные фильмы. 15 ноября 1941 Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм» в Центральную Объединенную киностудию — ЦОКС, которая работала в Алма-Ате до 1944 года и выпускала в годы войны 80% всех отечественных художественных фильмов. 9 января 1960-го года из Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов переименована в киностудию«Казахфильм». В 1984 киностудии было присвоено имя выдающегося деятеля национальной кинематографии ШакенаКенжетаевичаАйманова.

Читайте также