Абаев: Тестирование 5G пройдет во II квартале 2019 года с участием «одного» оператора

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пилотное тестирование технологии 5G пройдет во II квартале 2019 года в Астане, Алматы, Акмолинской и Алматинской области

Пилотное тестирование технологии 5G пройдет во II квартале 2019 года в Астане, Алматы, Акмолинской и Алматинской области с участием «одного» из нескольких казахстанских телекоммуникационных операторов, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

«Внедрение 5G на территории Казахстана станет возможным после принятия стандарта 5GМеждународным союзом электросвязи, в котором будут определены диапазоны частот и технические параметры. Принятие данного стандарта планируется на Всемирной конференции радиосвязи 2019 года в Египте, Шарм-Эль-Шейх… В свою очередь министерством планируется во втором квартале 2019 года провести пилотное тестирование мобильной связи 5G», — сказал он на заседании правительства 14 августа.

Для пилотного тестирования МИК проведена работа по подбору частот в Астане, Алматы, Акмолинской и Алматинской областях и согласованию их с министерством обороны.

«Вместе с тем ресурсы частот, согласованные с министерством обороны, достаточны для проведения тестирования технологии 5G только для одного из операторов, то есть министерству предстоит в ближайшее время определить оператора связи для проведения пилотного тестирования», — сказал Даурен Абаев.

По словам министра, скорость интернета в результате внедрения проекта возрастет в 40 раз.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также