Вкладчики ЕНПФ будут получать пенсию в ЦОНах

Опубликовано
В настоящее время пенсионеры за получением солидарной и базовой выплат обращаются в государственную корпорацию по месту жительства

С введением композитной услуги пенсионные выплаты из ЕНПФ пенсионеры смогут получать по принципу «одного окна» в ЦОНах. Об этом рассказала управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанара Тулегенова.

«По принципу одного окна, лица достигшие пенсионного возраста для назначения трудовой пенсии, солидарной пенсии, государственной базовой пенсии, а также выплатами, сформированными за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) будут обращаться с единым заявлением только в ЦОНы», — пояснила Тулегенова.

В настоящее время пенсионеры за получением солидарной и базовой выплат обращаются в государственную корпорацию по месту жительства (ЦОНы), а за пенсионными выплатами по возрасту за счет ОПВ и ОППВ в ЕНПФ.

«После внедрения композитной услуги выплаты за счет бюджетных средств и пенсионных накоплений будут осуществляться в один день на одни банковские реквизиты», — добавила она.

При этом расчет выплаты, перечисление ежемесячной выплаты и другие стратегические функции будут оставаться за ЕНПФ.

Однако когда начнут действовать эти изменения пока неизвестно.

«В течении первого полугодия текущего года, были осуществлены подготовительные работы для ввода композитной услуги. На сегодняшний день ЕНПФ уже готов к вводу, однако данная услуга будет внедрена только после внесения изменений в постановление правительства РК, которое регулирует осуществление выплат из ЕНПФ», — отметил спикер.

Поскольку сейчас эти изменения не приняты, ЕНПФ продолжает работать в прежнем режиме.

Читайте также