В Кыргызстане каждого чиновника проверят на коррупцию

Опубликовано
По словам президента Кыргызстана, приоритетным направлением его президентства является борьба с коррупцией, и она будет доведена до конца

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поручил правоохранительным органам страны проверить каждого чиновника на коррупцию. Об этом он заявил на совещании с участием сотрудников секретариата Совета безопасности Кыргызстана, сообщает РБК.

Жээнбеков напомнил, что с 1 июля в стране началась декларационная компания, в ходе которой нужно тщательно проверить декларации о доходах и расходах всех госслужащих. В первую очередь будут изучены декларации чиновников из аппарата президента, правительства и парламента.

«Проверьте каждое министерство и ведомство на предмет действующих коррупционных схем, индивидуально каждого чиновника. Еще раз повторю — борьба с коррупцией должна быть безжалостной, невзирая на чины и должности», — сказал он. Результаты проверок деклараций будут озвучены в сентябре-октябре.

Он также поручил секретариату Совета безопасности проверять каждое заявление от граждан по коррупционным схемам, «в ответах государственных органов не должно быть отписок».

В мае Жээнбеков заявил, что будет усиленно бороться с коррупцией в Киргизии без снисхождения к родственникам и друзьям. «Борьба с коррупцией будет усилена в правоохранительных органах, судебной системе, сферах образования и здравоохранения. Усилится во всех ветвях власти, особенно в структурах, оказывающих государственные услуги», — подчеркивал президент.

По его словам, приоритетным направлением его президентства является борьба с коррупцией, и она будет доведена до конца.

Фото: Respub.kg

Читайте также