Торговцам, чьи киоски были снесены в Шымкенте, предоставят места на базарах

Опубликовано
30 июля в присутствии полицейских и судебных исполнителей вдоль прилегающей к старейшему базару Шымкента - Верхнему рынку улице Толе би снесли 34 незаконные торговые точки

30 июля в присутствии полицейских и судебных исполнителей вдоль прилегающей к старейшему базару Шымкента — Верхнему рынку улице Толе би снесли 34 незаконные торговые точки. Владельцы киосков и торговых лотков пытались протестовать, сообщает собственный корреспондент «Къ».

Предприниматель Алтынай Нарымбетова рассказывает, что взяла в банке кредит на 1,5 млн тенге и теперь не сможет его отдать. Женщина просила дать ей отсрочку на 20 дней, в течение которых она смогла бы продать скоропортящийся товар и оправдать затраченные средства. На это аким Аль-Фарабийского района Габит Мауленкулов заявил, что принято решение о предоставлении всем торговцам, чьи киоски будут снесены, бесплатных мест на городских базарах. Это делается для того, чтобы не оставить людей без заработка. С владельцами городских рынков были подписаны меморандумы о предоставлении 150 льготных торговых мест.

Однако люди, занимающиеся уличной незаконной торговлей, заявляли, что даже занимая места вне рынка, все равно платили аренду по 200 тыс. тенге в месяц. Правда, сказать точно, кто именно получал с них такие деньги они не смогли, равно как не смогли предоставить какое-либо документальное подтверждение сказанному.

По словам руководителя территориального отдела судебных исполнителей Аль-Фарабийского района Гульфайрузы Мырзалиевой, на протяжении трех лет шли судебные тяжбы между отделом ЖКХ акимата Шымкента и двумя владельцами тридцати торговых точек по ул. Толе би. В феврале этого года районный суд постановил: незаконные торговые точки снести.

Руководитель отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсунов, также присутствовавший при сносе незаконных торговых точек, подчеркнул, что земля эта находится в коммунальной собственности города: «Этот участок с 2015 года перешел в муниципальную собственность города. Номинальным владельцем этой земли была подана кассационная жалоба, но суд ее отклонил. И было вынесено решение о ликвидации этих строений».

Тем людям, кто изъявлял желание самостоятельно демонтировать постройки и вывезти свой товар, никто не мешал. А вот пытавшихся помешать сносу незаконных строений женщин задерживали полицейские. Но в тот же день всех отпустили домой, проведя с ними разъяснительную беседу.

30 июля впервые за много лет территория вокруг одного из старейших рынков Шымкента была полностью очищена от незаконных построек, ящиков и мешков с овощами и фруктами.

Фото: E-vanteevka.ru

Читайте также