Суд отклонил ходатайства адвокатов о прекращении судебного разбирательства по делу Храпуновых

Опубликовано
По делу проходит более 2 тыс. свидетелей

Адвокаты 9 подсудимых на прошлом судебном заседании заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Суд ходатайства отклонил.

«Заявленные ходатайства были отказаны в связи с тем, что нормативное постановление, которое предусматривает, если против прекращения возражает один из участников процесса или есть иные обстоятельства, которые необходимо исследовать в рамках главного судебного разбирательства, то суд назначает главное судебное разбирательство и принимает соответствующее решение уже по результатам разбирательства. Решение было принято. Судебное заседание пройдет 6, 7, 8, 9 августа», — прокомментировал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Касым Калмагамбетов.

По делу проходит более 2 тыс. свидетелей.

«Были лица, которые желали прекратить дело в отсутствие состава преступления. Представители потерпевшие возражали. Суд принял решение, основываясь на нормах действующего законодательства. Свидетелей 2012 человек, томов около 400 на сегодняшний день. В отношении Храпуновой, Храпунова и Ильясова принята мера пресечения содержания под стражей принято заочно, по остальным – подписка о не выезде», — отметил судья.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также