Собирается ли Калмуханбет Касымов в отставку, рассказали в МВД РК

Опубликовано
Министр внутренних дел встретится с общественностью и ответит на вопросы

Журналисты на пресс-конференции в Астане задали вице-министру внутренних дел Рашиду Жакупову вопрос относительно того, почему разъяснения по резонансному делу об убийстве фигуриста Дениса Тена дает, как ожидалось, не министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, а его заместитель.

«Я думаю, вы не сильно расстроены, что вышел я, а не министр. Что касается отставки министра, я думаю, на этот вопрос детального ответа нет. Министр находится в командировке, по возвращению встретится с общественностью и ответит на вопросы», — сказал в ответ Рашид Жакупов.

В этой части он сообщил, что митинг в Астане с требованием отставки руководителей системы МВД может быть проведен с разрешения местных властей.

«Если они разрешат, он будет проведён. Если данные митинги будут разрешены местными исполнительными органами, то разговора нет», — сказал спикер.

Между тем, по его словам, любой негативный факт, даже достаточно одного преступления, совершенного сотрудниками МВД, – это пятно на всю систему.

«МВД постоянно проводит работу по воспитанию своих подчинённых. История МВД знает не только отрицательные моменты, многие наши сотрудники добросовестно выполняют свои служебные обязанности. Я не собираюсь оправдываться перед вами за те недостатки наших подразделений, они имеют место быть. Мы проводили, проводим и будем проводить работу по их искоренению», — сообщил вице-министр.

Жакупов заявил, что «как человек, облеченный властью в этой системе, наверное, не только за этот случай, за любой случай, где совершено тяжкое или особо тяжкое преступление» он, как заместитель министра, тоже должен разделить моральную ответственность.

«Но говорить о том, что надо публично выйти и каяться… Любое конкретное преступление, которое совершается в стране, даже если оно общественно-резонансное, если оно произошло чисто по вине полиции — то разговора нет, мы готовы извиняться. И я готов приносить извинения, если это преступление произошло по вине конкретной вине наших сотрудников. Я готов как один из руководителей МВД извиняться за это. Но если причины совершения этого преступления в целом кроются не только в действиях полиции, то, наверное, это не совсем корректная постановка вопроса», — заметил он.

Напомним, 19 июля 2018 года фигурист Денис Тен скончался от большой потери крови, не приходя в сознание. Когда он выходил из ресторана, он заметил автоворов, который пытались снять зеркала с его автомобиля. Во время борьбы преступники нанесли спортсмену несколько ножевых ранений.

В этот же день министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что медицинская помощь была оказана в полном объеме.

Позже вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, говоря о шансе выжить, отметила, что врачи считают, что травмы, нанесённые Денису, являются несовместимыми с жизнью.

«При нанесении таких травм, в первую очередь вопрос стоит о необходимости остановки кровотечения, то есть в момент нанесения травмы, если бы был наложен кровоостанавливающий жгут, тем раньше, чем, соответственно, объем кровопотери был бы меньше, в связи с этим шансы на жизнь были бы выше… Посмертный диагноз определен как множественные колото-резанные раны верхней части правого бедра и ягодичной области, множественны ссадины лица, верхних конечностей, области обеих коленных суставов, геморрагический шок, клиническая смерть.

Полное описание ран входит в объем судебно-медицинской экспертизы и является уже тайной следствия. Но как звучит из посмертного диагноза – описывается рана в области верхней части правового бедра. Именно это повреждение определило объем кровопотери Дениса Тена», — сказала она.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также