Сагинтаев обеспокоен учащением случаев материнской смертности в Астане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это уже четвертый случай смерти роженицы в столице в текущем году

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поинтересовался причинами учащения случаев материнской смертности в Астане у министра здравоохранения Елжана Биртанова.

«В связи с материнской смертностью. Вчера опять был случай по городу Астане. Что скажете?», — сказал он, обращаясь к министру здравоохранения Елжану Биртанову на заседании правительства 17 июля.

Это уже четвертый случай смерти роженицы в столице в текущем году.

«Проводится специальное расследование. Так как все это было в июле, патологоанатомические исследования закончатся, и мы дадим информацию. В целом, мы по городу Астане проводим проверку того, какие услуги оказываются на амбулаторном уровне женщинам, состоящим на учете по беременности», — ответил министр здравоохранения Елжан Биртанов, отметив, что работа проводится совместно со столичным акиматом.

«Нельзя сказать, что есть большие проблемы. Иногда это бывает связано со здоровьем самих женщин, но, в общем, мы провели проверку всей работы Перинатального центра. Продолжим работу сейчас – сообщим дополнительно», — добавил он.

В свою очередь аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что по всем случаям проводится работа со специалистами Перинатального центра.

«Все эти случаи обсуждены, приняты конкретные меры. Мы пригласили опытных специалистов из Израиля – этот вопрос на контроле», — заверил аким.

Читайте также