Названы лучшие родильные дома Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Республиканский центр развития здравоохранения подвел итоги рейтинговой оценки медицинских организаций республиканского, областного и городского уровней, включая частные клиники за 2017 год

Республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) подвел итоги рейтинговой оценки медицинских организаций республиканского, областного и городского уровней, включая частные клиники за 2017 год. В данном рейтинге отдельно определены лучшие родильные дома страны на основе результатов внешнего и внутреннего аудита, а также отзывов пациентов.

Согласно рейтинга из 25 родильных домов и перинатальных центров городского значения, 5 звезд (наивысший балл – «Къ») по клиническим показателям набрали Городской перинатальный центр Управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Жанаозенский городской родильный дом, Городской перинатальный центр г. Алматы, ТОО «Региональный акушерско-гинекологический центр» Карагандинской области, Аркалыкский родильный дом, а также Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии г. Алматы.

Также оценки в 5 звезд по клинической деятельности достигли 6 из 17 областных перинатальных центров: ГКП на ПХВ «Перинатальный центр» при Управлении здравоохранения Акмолинской области, ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр» Управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области, ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр» Управления здравоохранения Актюбинской области, КГП «Костанайский перинатальный центр» Управления здравоохранения акимата Костанайской области, КГП на ПХВ «Атырауский областной перинатальный центр» Управления здравоохранения Атырауской области, ГККП «Областной перинатальный центр» Управления здравоохранения Кызылординской области.

Перинатальный центр №1 г Астаны, где в текущем месяце скончались три роженицы, в данном рейтинге набрал 4 звезды по клиническим показателям, и 2 балла по показателям менеджмента.

Аналогичные показатели набрал другой столичный роддом — Перинатальный центр №2 , где 16 июля текущего года умерла роженица.

В пресс-службе РЦРЗ сообщили, что ежегодный рейтинг медицинских организаций и научных центров предусмотрен Государственной программой «Денсаулық» на 2016-2019 годы и направлен на повышение прозрачности деятельности и конкурентоспособности казахстанских организаций в области здравоохранения.

В качестве индикаторов для расчета рейтинга отобраны около 50 наиболее значимых показателей в области качества оказываемых медицинских услуг и эффективности использования ресурсов.

«Рейтинг по итогам 2017 года РЦРЗ был подсчитан в июне т.г. после пересмотра методики, которая стала более чувствительна к пациентоориентированным показателям. В новой редакции методики рейтинга в зависимости от профиля организации был включен ряд новых индикаторов: использование медицинской информационной системы, соотношение среднемесячной заработной платы врача на 1 ставку к среднемесячной заработной плате в экономике региона, наличие наблюдательного совета, уровень удовлетворенности медицинского персонала условиями труда, наличие международной и национальной аккредитации, возможность электронной записи на прием к врачу через платформу e.gov и другие», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Также бальная система рейтинга была заменена на присвоение от 1 до 5 звезд по двум направлениям: клинической деятельности и уровню менеджмента, а для научных организаций дополнительно по научной деятельности.

«Рейтинг медицинских организаций РЦРЗ – это стимул непрерывно повышать качество услуг медицинскими организациями. Через информирование потребителей он также дает возможность пациентам осознано выбирать врача или медицинскую организацию», — отметили в РЦРЗ.

Кроме того, в настоящее время Фондом социального медицинского страхования запущено мобильное приложение «Народный контроль», в котором каждый пациент имеет возможность поставить свою оценку медицинской организации за услуги, оказанные в рамках ГОБМП. Таким образом, в дополнение к ежегодному рейтингу РЦРЗ, который составляется на основе объективных показателей, мобильное приложение «Народный контроль» является быстрым способом обратной связи с пациентами течение всего года.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте РЦРЗ, пройдя по ссылке.

Читайте также