МВД о задержанных по делу Тена: Мы не хватали первых попавшихся

Опубликовано
По делу в отношении подозреваемых в убийстве Дениса Тена создана следственно-оперативная группа

Как отметил на пресс-конференции в Астане вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов, по делу в отношении подозреваемых в убийстве Дениса Тена создана следственно-оперативная группа, уголовное дело находится в производстве следственного департамента МВД РК.

Вице-министр подчеркнул, что его ведомство в случаях с расследованием резонансных дел неоднократно сталкивалось с утверждениями в соцсетях о том, что в таких случаях полиция хватает первых попавшихся под руку.

«Но у нас система правосудия построена таким образом, что предварительное следствие находится под надзором органов прокуратуры, выводы следствия проверяются судом, поэтому схватить и первое попавшесся лицо представить суду — это нонсенс», — заявил Жакупов.

«Мы читаем комментарии в соцсетях и СМИ. Мы располагаем неопровержимыми доказательствами. Я думаю, что мы представим суду, что установлены истинные лица, виновные в этом преступлении, – сказал он и добавил: «Мы проверяем причастность этих лиц к совершению других преступлений. Их опознали некоторые потерпевшие в социальных сетях. Мы проверим следственным путём все эти заявления».

Напомним, 19 июля 2018 года фигурист Денис Тен скончался от потери крови. Когда он выходил из ресторана, он заметил автоворов, который пытались снять зеркала с его автомобиля. Во время борьбы преступники нанесли спортсмену несколько ножевых ранений.

Читайте также