Минтруда: 2,5 млн человек не участвует в пенсионной системе

Опубликовано
Всего создано 9 млн пенсионных счетов, из них постоянно отчисления делают 5,7 млн человек

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в пенсионной системе участвуют около 6 млн человек, а порядка 2,5 млн человек сегодня вообще не участвует в пенсионной системе. Об этом сообщила глава ведомства Мадина Абылкасымова.

По словам министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой, порядка 2,5 млн человек сегодня вообще не участвует в пенсионной системе. «По разным причинам. Прежде всего это неформальная деятельность. Они могут работать без трудовых договоров или не регистрируют свою предпринимательскую деятельность. Для такой категории граждан мы теперь предусмотрели гибкий совокупный платеж».

Спикер добавила, что всего создано 9 млн пенсионных счетов, из них постоянно отчисления делают 5,7 млн человек.

«То есть, это в основном наемные работники и индивидуальные предприниматели, а это порядка 6 млн человек. Часть убывает, часть прибывает, но около 6 млн человек участвует в системе пенсионного страхования. Хотелось бы отметить, что теперь для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность, что они могут разово отчислять деньги в пенсионный фонд», — сообщила Мадина Абылкасымова.

Мадина Абылкасымова отметила, что те граждане, которые не делают никаких отчислений в пенсионный фонд и не имеют трудового стажа до 1998 года, могут рассчитывать в будущем только на базовую пенсию.

«Независимо от вашего трудового стажа базовая пенсия назначалась всем в размере 54% от прожиточного минимума. Это порядка 15 тыс. тенге. А прожиточный минимум ежегодно у нас увеличивается. Теперь, чем больше у вас стажа работы, тем больше у вас будет базовая пенсия. И она может достигать 100% от прожиточного минимума», — рассказала спикер.

Читайте также