Казахстанцы открыли более 19 тысяч образовательных накопительных вкладов

Опубликовано
В Казахстане на данный момент открыто чуть более 19 тысяч образовательных накопительных вкладов на сумму более 16 млрд тенге

В Казахстане на данный момент открыто чуть более 19 тысяч образовательных накопительных вкладов на сумму более 16 млрд тенге, сообщил 30 июля президент АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов.

«В рамках Государственной образовательной накопительной системы зарегистрировано 19 тыс 166 образовательных накопительных вкладов на сумму 16 млрд 802,5 млн тенге», — сообщил Ибраимов на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций.

Он напомнил, что данная система действует в стране с 2013 года, с момента принятия Закона «О Государственной образовательной накопительной системе», который предусматривает механизм государственной финансовой поддержки населения в получении образования посредством начисления в конце года государственной премии на образовательный депозит.

По сведениям главы «Финансового центра», на сегодняшний день в рамках этой системы обучаются 403 казахстанских студента, остальные вклады зарегистрированы на будущих студентов.

«В феврале текущего года было выплачено 757 млн 409 тыс тенге государственной премии. Общая сумма выплаченной государственной премии составляет 1 млрд 644 млн 761 тыс тенге», — уточнил он.

В настоящее время соответствующие вклады принимают 4 коммерческих банка республики, ставка вознаграждения по этим вкладам колеблется в них от 6,2% до 12%. Помимо этого, на вклады ежегодно начисляется премия государства в размере 5% для обычных участников системы и в размере 7% для социально уязвимых слоев населения.

Премия государства по этим вкладам не подлежит налогообложению, депозит законодательно защищен от арестов и других ограничений со стороны третьих лиц, также образовательные депозиты защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн тенге.

На данный момент заключено 105 соглашений в сфере ГОНС с ВУЗами и 525 соглашений с колледжами Республики Казахстан для ведения мониторинга студентов, обучающихся за счет вкладов образовательной накопительной системы.

Фото: Ortcom.kz

Читайте также