Казахстанцы курят меньше: повышение акцизов снижает количество курящих

Опубликовано
По данным Министерства здравоохранения РК, повышение акцизов на табачные изделия в 2013 году уменьшило количество курящих на 4%

По данным Министерства здравоохранения РК, повышение акцизов на табачные изделия в 2013 году уменьшило количество курящих на 4%. При этом не наблюдается массовый переход на более дешевые аналоги.

Отвечая на запрос «Къ», Министерство здравоохранения РК сообщило, что каждые 10% повышения акцизов на табачные изделия снижает уровень курения среди детей и подростков на 8% в развивающихся и на 4% в развитых странах. При этом, повышение акцизов в 2013 году с 31 тенге до 60 тенге за пачку снизило уровень табакокурения в стране на 4%.

«Также это повысило поступления в госбюджет с 45,5 млрд тенге до 79 млрд тенге. Это почти в 2 раза. При этом, даже в условиях низких цен на сигареты в Казахстане, перехода на дешевые аналоги не наблюдалось», — говорится в сообщении министерства.

Как сообщает минздрав, последнее исследование по табакокурению в Казахстане проходило в 2014 году. Согласно результатам, 22,4% населения – курящие. Среди мужчин курящих 45%, а среди женщин – 4,5%.

«Это достаточно высокий показатель уровня курения в сравнении с некоторыми из европейских стран (Скандинавские – 10%), странами Америки (20%), Юго-восточной Азии (19%) и Африки (15%). Следующее исследование запланировано на 2018 год», — приводит данные Министерство здравоохранения.

Читайте также