Как заменить водительские права в Казахстане, не простаивая в очереди

Опубликовано
Госпошлина за водительское удостоверение составляет 1,25 МРП, то есть 3 006, 25 тенге

В последнее время увеличилось количество граждан, обращающихся в спецЦОНы за заменой водительских удостоверений. Обмен водительского удостоверения можно произвести в любое удобное время через портал электронного правительства, сообщает пресс-служба госкорпорации НАО «Правительство для граждан».

Этот способ замены документа сэкономит время граждан и исключит необходимость простаивания в очереди.

Механизм получения этой услуги в онлайн-режиме прост. Необходимо зайти на портал egov.kz, заполнить заявку и подписать ее своей ЭЦП. К заявке прикладывается фотография и скан с изображением подписи. После получения уведомления в личном кабинете о готовности документа (при регистрации в базе мобильных граждан уведомление будет направлено в виде SMS-сообщения) необходимо проехать в спецЦОН для получения уже готового ВУ.

В отделе выдачи спецЦОНа нужно предъявить водительское удостоверение для обмена, документ, удостоверяющий личность, а также электронный чек об оплате госпошлины и заявление. Стоимость госпошлины за водительское удостоверение остается прежней – 1,25 МРП, то есть 3 006, 25 тенге.

Если вы меняете ВУ после истечения срока, то понадобятся справки из псих- и наркодиспансера, а также медицинская справка 083-формы.

Услугой онлайн-замены водительского удостоверения с начала этого года воспользовались более 1,6 тыс. человек.

Фото: Picsgear.ru

Читайте также